Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_12_ru

РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ ЗЕРНА РИСА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ В СВЯЗИ С МЕСТОПОЛОЖЕНИЕМ ЗЕРНОВОК В МЕТЕЛКЕ

 

С.В. ГАРКУША, доктор сельскохозяйственных наук, директор
Н.Г. ТУМАНЬЯН, доктор биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.Б. КУМЕЙКО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
К.К. ОЛЬХОВАЯ, младший научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт риса, пос. Белозерный, 3, Краснодар, 350921, Российская Федерация

Резюме. С целью изучения качества зерна риса из различных частей метелки проведены исследования 10 сортов селекции ВНИИ риса урожая 2014, 2015 гг., выращенных на демонстрационном участке ВНИИ риса в п. Белозерном Краснодарского края. Определяли следующие признаки качества зерна из различных частей метелки: масса 1000 абсолютно сухих (а.с.) зерен, размеры зерновки, пленчатость, стекловидность. Разнокачественность зерновок риса по технологическим признакам обусловлена их расположением в метелке. Масса 1000 зерен из верхних частей метелок была выше, чем из нижних, на 0,4-2,5 г, отношение длины зерновки к ширине выше – на 0,1-0,2 (кроме сорта Олимп, у которого величины этих показателей были практически одинаковыми). Достаточно высокие различия по трещиноватости зерна отмечены у Атланта (31%), однако у остальных сортов они не превышали 2-6%. К группе сортов с низкой трещиноватостью и вертикальной метелкой отнесены Хазар, Соната, Диамант и Олимп. В зависимости от местоположения на метелке зерновки несколько различались по форме: в верхней части они были более удлиненными, в нижней – более утолщенными. Сорта Олимп, Кураж, Соната, Фаворит, Крепыш, Диамант имели менее выраженную разнокачественность зерна. Сорт Хазар по всем технологическим признакам отнесен к группе со средним варьированием в связи с местоположением зерновок в метелке. Сонет, Анаит и Атлант – сорта с высоким варьированием технологических признаков в метелке. В связи с положительным влиянием однородности качества в партиях, поставляемых для переработки, на конечный продукт (крупу), рекомендуется вести селекцию риса на снижение показателя разнокачественности зерновок в метелке. Сорта с незначительным изменением технологических признаков качества в зависимости от местоположения зерновок в метелке Олимп и Кураж можно рекомендовать для использования в селекционных программах в качестве источников ценных признаков.

Ключевые слова: рис, разнокачественность зерна, технологические признаки качества зерна, стекловидность, отношение длины зерновки к ширине, масса 1000 абсолютно сухих зерен.

Для цитирования: Разнокачественность зерна риса отечественных сортов в связи с местоположением зерновок в метелке / С.В. Гаркуша, Н.Г. Туманьян, Т.Б. Кумейко, К.К. Ольховая // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 8. С. 52-55.