Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_11_ru

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЦЕНКИ ГИБРИДНОСТИ СЕМЯН F1 BRASSICA OLERACEA L., ОСНОВАННОЙ НА ПОЛИМОРФИЗМЕ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ДНК-МАРКЕРОВ

 

Е.В. ДУБИНА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
С.В. КОРОЛЁВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом
С.В. ГАРКУША, доктор сельскохозяйственных наук, директор
С.А. ЮРЧЕНКО, младший научный сотрудник
Л.В. ЕСАУЛОВА, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт риса, пос. Белозерный, 3, Краснодар, 350921, Российская Федерация

Резюме. Исследования выполнены на базе лаборатории биотехнологии и молекулярной биологии ФГБНУ ВНИИ риса в условиях лабораторного опыта в 2013-2016 гг. с целью разработки методической системы оценки генетической чистоты семян F1 Brassica oleracea L., основанной на полиморфизме микросателлитных ДНК-маркеров. Материалом послужили генотипы капусты белокочанной, используемые в селекционной работе отделом овощекартофолеводста ФГБНУ ВНИИ риса для создания гибридов F1. В работу вовлечены 19 кодоминантных микросателлитных (SSR) маркеров. Выделение ДНК осуществляли методом СТАВ. Из исследуемого набора микросателлитных маркеров наибольший полиморфизм между родительскими формами существует по локусам Na12-F12 и Na12-A02. Заметные отличия по отдельным аллелям отмечены по локусам Ra2-E12, Ni2B02, SSR 10, 6 и 7. По всем остальным изученным SSR-маркерам отличий по ДНК-профилю между родительскими линиями Brassica oleracea L. не установлено. Для 19 локусов в 5 образцах капусты белокочанной обнаружено 28 аллельных состояний (в среднем по 3 аллеля на локус). Наибольшее число аллелей (6-8) для выбранного набора генотипов было детектировано для локусов Na12-A02, Na12-F12, локализованных на разных хромосомах SSR маркера, наименьшее (1-2) для локусов Na10-D09, Ra2-E12 и Ni3-G04B. При апробации 19 SSR маркеров высокую эффективность в выявлении внутривидового полиморфизма коллекционных образцов капусты белокочанной отдела овощеводства показали 3 наиболее информативных, локализованых на разных хромосомах – Na12-A02, Na12-F12 и Ra2-E12, которые можно рекомендовать для применения в дальнейшей работе при оценки гибридности коммерческих партий семян гибридов F1 капусты белокочанной ПЦР-методом.

Ключевые слова: капуста белокочанная, линии и гибриды F1, гибридность, SSR-маркеры, молекулярное маркирование, ДНК-паспорта.

Для цитирования: Разработка методической схемы оценки гибридности семян F1 Brassica oleracea L., основанной на полиморфизме микросателитных ДНК-маркеров / Е.В. Дубина, С.В. Королёва, С.В. Гаркуша, С.А. Юрченко, Л.В. Есаулова // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. № 8. С. 49-51.