Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_23_ru

ИТОГИ МНОГОЛЕТНИХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА

 

Н.К. МАЗИТОВ1, член-корреспондент РАН, профессор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Р.Л. САХАПОВ2, член-корреспондент АН РТ, зав. кафедрой (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Я.П. ЛОБАЧЕВСКИЙ3, доктор технических наук, зам. директора
С.М. ЯХИН1, доктор технических наук, директор института
Р.Ф. САДРИЕВ2, инженер
З.М. БИКМУХАМЕТОВ4, кандидат технических наук, директор
И.Р. РАХИМОВ5, кандидат технических наук, докторант
Л.З. ШАРАФИЕВ1, кандидат технических наук, докторант
С.Ю. ДМИТРИЕВ6, кандидат технических наук, зам. генерального директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
1Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, 420015, Казань, Российская Федерация
2Казанский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Зелёная, 1, Казань, 420043, Российская Федерация
3Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, 1-й Институтский проезд, 5, 109428, Москва, Российская Федерация
4Сабинский аграрный колледж, ул. Кол Гали, 45, пгт Богатые Сабы, Республики Татарстан, 422060, Российская Федерация
5Южно-Уральский государственный аграрный университет, просп. Ленина, 75, Челябинск, 454080, Российская Федерация
6ООО «Компания «Бородино», ул. Дубининская, 81 а, стр.18, Москва, 127411, Российская Федерация

Резюме. В работе представлены результаты многолетних исследований по созданию и внедрению новых систем и техники для обработки почвы и посева, способствующих сбережению плодородия, накоплению и сохранению влаги в почве, повышению урожайности возделываемых культур и рентабельности производства. Исследования проводили в различных почвенно-климатических условиях страны (Поволжье, Предуралье, Центральное Черноземье, Северный Кавказ, Сибирь, Нечерноземная зона России) в 1995-2015 гг. в соответствии с методиками полевых экспериментов и государственных испытаний. Разработанная технология и комплекс отечественных машин позволили снизить расход топлива, потребную мощность и металлоемкость, по сравнению с лучшими мировыми аналогами, в 3-4 раза, при повышении производительности, урожайности и рентабельности до 2 раз. Массовый выпуск машин и орудий организован в ЗАО ПК «Ярославич», ООО «Варнаагромаш» и на 6 заводах Республики Татарстан. Общий экономический эффект от использования модернизированной техники на 1 млн га посевов яровой пшеницы составил минимум 8,45 млрд руб.

Ключевые слова: засуха, влагоаккумулирование, экологическая безопасность продукции, урожайность, себестоимость, импортоопережение, продовольственная независимость.

Для цитирования: Итоги многолетних сравнительных испытаний и внедрения новой техники для обработки почвы и посева/ Н.К. Мазитов, Р.Л. Сахапов, Я.П. Лобачевский, С.М. Яхин, Р.Ф. Садриев, З.М. Бикмухаметов, И.Р. Рахимов, Л.З. Шарафиев, С.Ю. Дмитриев // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №8. С. 91-93.