Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_07_07_ru

СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ, ДИНАМИКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ, БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ГУМУСА В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Е.А. ФЁДОРОВА, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Е.П. АВГУЛЬ, начальник отдела
О.В. ИЛЮШКИНА, зав. лабораторией
Станция агрохимической службы «Тарская», ул. Заречная, 25, Тара, Омская обл., 646532, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния применения мелиорантов, минеральных и органических удобрений на состояние плодородия почвы. Зона обслуживания ФГБУ САС «Тарская» отличается значительным разнообразием типов почв (от подзолистых до черноземов). В северной зоне Омской области 421,9 тыс. га пашни имеет кислую реакцию почвенного раствора, а 59,2 тыс. га земель требуют первоочередного известкования (рН<4,5). Средневзвешенная величина показателя степени кислотности пахотных земель составляет 5,4 (слабокислая реакция). В работе представлены данные об эффективности использования фосфоритной муки и известкования кислых в зоне обслуживания станции. Самые высокие объемы применения органических и минеральных удобрений в северной зоне Омской области были достигнуты в 1986-90 гг. – 3,8 т/га и 49,7 кг д.в./га, соответственно. В эти же годы отмечены наибольшие средневзвешенные величины содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве (93,6 и 105,2 мг/кг соответственно), а также положительный баланс элементов питания (+15,2 кг/га). Начиная с 1991 г., в связи с резким сокращением использования средств интенсификации производства на территории зоны складывается отрицательный баланс гумуса (в последние 5 лет от -0,39 до -0,60 т/га) и питательных веществ (в 2010-2015 гг. – минус 74,8 кг/га). В результате средневзвешенные показатели содержания подвижного фосфора и обменного калия начали уменьшаться и к 2015 г. достигли 81,2 и 99,9 мг/кг, соответственно.

Ключевые слова: агрохимические показатели, динамика, баланс, удобрения, дефицит, плодородие.

Для цитирования: Фёдорова Е.А., Авгуль Е.П., Илюшкина О.В. Состояние почвенного плодородия, динамика применения минеральных и органических удобрений, баланс элементов питания и гумуса в северной зоне Омской области // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №7. С. 38-40.