Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_07_06_ru

ДИНАМИКА ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

В.М. КРАСНИЦКИЙ, доктор сельскохозяйственных наук, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Г. ШМИДТ, начальник отдела
Центр агрохимической службы «Омский», пр-т Королева, 34, Омск, 644012, Российская Федерация

Резюме. Приведена характеристика почвенного покрова, состояние плодородия почв Омской области по результатам государственного мониторинга за 1966-2015 гг., выявлена динамика изменения его показателей. На основе проведенных производственных опытных исследований агрохимической службы рассмотрена эффективность применения минеральных и органических удобрений в Омской области. Наибольшее развитие мероприятия по сохранению и повышению почвенного плодородия в Омской области получили с 1986 по 1990 гг. В этот период объемы применения минеральных удобрений достигли 40 кг д.в. на 1 га пашни, а органических – 4,6 т на 1 га пашни. При этом увеличение применения минеральных и органических удобрений с 1966 по 1990 гг. способствовало снижению отрицательного баланса элементов питания к 1986-1990 гг. до 11,4 кг/га, а по фосфору позволило иметь положительный баланс – 13,5 кг/га. Дефицит баланса по азоту в 1986-1990 гг. был в 2 раза меньше, чем сегодня, по калию – в 1,5 раза, оставаясь все же отрицательным. В дальнейшем в силу ряда причин объемы работ по сохранению плодородия почв резко сократились, а такие как химическая мелиорация прекратились совсем. Вместе с тем использование органических удобрений на основе птичьего помета, навоза, соломы позволило снизить негативные последствия сложившейся ситуации для плодородия почв благодаря компенсации значительного выноса элементов минерального питания из почвы. На сегодняшний день хозяйства Омской области приобретают и вносят 11,2 тыс. т д.в. минеральных удобрений, или 2,2 кг/га пашни, в сочетании с 0,8 т/га пашни органических удобрений это дает возможность поддерживать отрицательный баланс на уровне минус 32,7 кг/га. Благодаря более эффективному использованию действующих веществ удобрений принимаемые меры позволили стабилизировать валовые сборы зерновых культур в Омской области на уровне 3-3,5 млн т зерна в год.

Ключевые слова: плодородие почв, государственный мониторинг, удобрения, урожайность, зерновые культуры.

Для цитирования: Красницкий В.М., Шмидт А.Г. Динамика плодородия пахотных почв Омской области и эффективность использования средств его повышения в современных условиях // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №7. С. 34-37.