Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_09_ru

Противодвудольный гербицид Флекс, ВР для защиты посевов сои в Краснодарском крае

 

А. П. САВВА, Т. Н. ТЕЛЕЖЕНКО, В. А. СУВОРОВА, С. С. КОВАЛЕВ
Федеральный научный центр биологической защиты растений, Краснодар, п/о 39, 350039, Российская Федерация

Резюме. Исследования с целью изучения биологической и хозяйственной эффективности нового гербицида Флекс, ВР (250 г/л фомесафена) на посевах сорта сои Бара проводили в 2017–2018 гг. в Краснодарском крае. Полевые эксперименты закладывали в соответствии с рекомендациями по испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве. Почвенный покров опытных участков – чернозем выщелоченный. Площадь делянки 25 м2 повторность – четырехкратная, расположение вариантов – рендомизированное. Схема опыта предполагала применение препарата в нормах 1,2, 1,4, 1,6 и 1,8 л/га, эталон – Базагран, ВР в нормах 1,5 и 3,0 л/га, контроль – без гербицидов. Обработку посевов проводили в фазе 2…3 тройчатых листьев сои. Исходная засоренность фитоценозов культуры составляла в среднем 60 экз./м2. Эффективность препаратов оценивали по снижению численности и массы сорняков, а также по изменению урожайности семян культуры, в сравнении с контролем. Все виды сорных растений, присутствовавшие в посевах (марь белая, щирица запрокинутая, дурнишник обыкновенный и амброзия полыннолистная), проявили высокую чувствительность к препарату. В вариантах с использованием гербицида Флекс, ВР в нормах 1,2…1,8 л/га отмечали 80…100 %-ный гербицидный эффект без отрицательного действия на культуру и достоверную прибавку урожая семян сои 62,7…75,2 %, по отношению к контролю. Результаты исследований свидетельствуют о высокой биологической и хозяйственной эффективности гербицида Флекс, ВР в защите посевов сои от двудольных сорных растений.

Ключевые слова: гербицид, препарат, сорная растительность, эффективность, соя (Glycine max. L.), урожайность.

Сведения об авторах: А. П. Савва, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. Н. Тележенко, научный сотрудник; В. А. Суворова, младший научный сотрудник; С. С. Ковалев, младший научный сотрудник.

Для цитирования: Противодвудольный гербицид Флекс, ВР для защиты посевов сои в Краснодарском крае / А. П. Савва, Т. Н. Тележенко, В. А. Суворова и др.// Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 3. С. 69–73. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_69.