Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_08_ru

Инвазивные виды фитофагов семейства огневок (Pyralidae) на Черноморском побережье Кавказа

 

Е. В. КАШУТИНА, Т. Н. ИГНАТЬЕВА, Л. Н. БУГАЕВА
Лазаревская опытная станция защиты растений – филиал Федерального научного центра биологической защиты растений, Сочинское шоссе, 77, пос. Лазаревское, Сочи, Краснодарский край, 354200, Российская Федерация

Резюме. В формировании энтомофауны на территории города Сочи, наряду с аборигенными видами, активное участие принимают все новые инвазивные и интродуцированные виды фитофагов и энтомофагов. Изучение ареала распространенности инвазивных вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур в агроклиматической зоне влажных субтропиков проводили в Краснодарском крае. В последние годы к числу наиболее вредоносных инвазивных фитофагов относят представителей семейства огневок. Вредоносность самшитовой огневки – Cydalima perspectalis Walker. стала экологическим бедствием для Черноморского побережья Кавказа. В поисках эффективных мер борьбы с этим вредителем проводили оценку токсичности современных пестицидов в отношении самшитовой огневки. По нашим данным, наибольшую токсичность в отношении ее гусениц проявили препараты Децис профи, ВДГ, Новактион ВЭ, Шарпей, МЭ и Вертимек, КЭ, гибель от воздействия которых в 1-е сутки составляла 100 %. В 2021 г. в Сочи произошла вспышка численности нового для региона вредителя – азиатской огневки (Haritalodes basipunctalis Bremer). В этой зоне вредитель серьезно повреждает растения семейства Мальвовых, липы, яблоню, сливу. Предполагаемый вектор инвазии – перемещение с транспортными потоками. При проведении маршрутных обследований агробиоценозов Лазаревского района города Сочи в августе 2021 г., установлено, что вредоносность азиатской огневки выше в западной части. На ее территории отмечали полную дефолиацию у 60 % обследованных растений, тогда как в восточной части – только у 20 % растений. В условиях Сочи вредитель может давать до 3 поколений в год, поэтому необходимо проведение серьезной работы по его изучению.

Ключевые слова: инвазивные фитофаги, огневки, Cydalima perspectalis Walker., Haritalodes basipunctalis Bremer., энтомофауна, мониторинг.

Сведения об авторах: Е. В. Кашутина, кандидат технических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Т. Н. Игнатьева, старший научный сотрудник; Л. Н. Бугаева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Кашутина Е. В., Игнатьева Т. Н., Бугаева Л. Н. Инвазивные виды фитофагов семейства огневок (Pyralidae) на Черноморском побережье Кавказа // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 3. С. 65–68. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_65.