Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_03_ru

Мониторинг экономически значимых фитофагов сельскохозяйственных культур с использованием различных устройств

 

А. А. ПАЧКИН, О. Ю. КРЕМНЕВА, М. В. ИВАНИСОВА, А. В. ПОНОМАРЕВ, Р. Ю. ДАНИЛОВ
Федеральный научный центр биологической защиты растений, Краснодар, п/о 39, 350039, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки эффективности световых ловушек конструкции Федерального научного центра биологической защиты растений, привлекающих виды насекомых, обладающих положительным фототаксисом, для мониторинга и массового отлова экономически значимых фитофагов сельскохозяйственных культур. Работу выполняли в Калининском, Брюховецком, Темрюкском, Усть-Лабинском районах Краснодарского края и в г. Краснодар в 2019–2021 гг. на томате, подсолнечнике и сое. Световые и феромонные ловушки устанавливали на производственных посевах сельскохозяйственных культур в 50 м от края поля и на 100 м одна от другой в трехкратной повторности. В 2019 г. на подсолнечнике пики лета хлопковой совки (Helicoverpa armigera Hübner, 1805) отмечены в конце июня–начале июля, второй генерации – первой–второй декадах августа, в 2020 г. на томате – во второй декаде июня и третьей декаде июля, в 2021 г. на подсолнечнике – во второй декаде июля и третьей декаде августа. Светоловушки на плантациях томата привлекали до 76 экз. хлопковой совки в неделю, на посевах подсолнечника – до 1700 экз., на сое – до 170 экз. хлопковой совки и до 248 экз. лугового мотылька. Феромонные ловушки на тех же культурах отлавливали не более 44 экз. фитофага в неделю. Феромонные ловушки эффективны как средство мониторинга и отлова хлопковой совки при лёте до 7…36 экз. в сутки. При более высоких величинах их использование не позволяет объективно оценивать динамику лета этого и других соразмерных с ним экономически значимых фитофагов при проведении недельных учетов. С использованием светоловушек можно осуществлять мониторинг таких экономически значимых видов, как хлопковая и другие виды совок, а также луговой мотылек.

Ключевые слова: насекомые-фитофаги, мониторинг, контроль численности вредителей, феромонные ловушки, световые ловушки, хлопковая совка (Helicoverpa armigera H).

Сведения об авторах: А. А. Пачкин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); О. Ю. Кремнева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник; М. В. Иванисова, младший научный сотрудник; А. В. Пономарев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник; Р. Ю. Данилов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

Для цитирования: Мониторинг экономически значимых фитофагов сельскохозяйственных культур с помощью различных устройств / А. А. Пачкин, О. Ю. Кремнева, М. В. Иванисова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №3. С. 33–38. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_33.