Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_02_ru

Применение микробиологических препаратов при возделывании арбуза

 

С. Н. НЕКОВАЛЬ, А. В. ЗАХАРЧЕНКО, А. К. ЧУРИКОВА, О. А. МАСКАЛЕНКО, В. Д. НАДЫКТА
Федеральный научный центр биологической защиты растений, Краснодар, п/о 39, 350039, Российская Федерация

Резюме. Исследование проводили с целью изучения влияния интегрированной и биологической систем защиты на состав почвенной микобиоты, фитопатогенные инфекции, биометрические показатели, урожайность и качество плодов растений арбуза. Испытания выполняли в условиях Анапо-Таманской агроклиматической зоны Краснодарского края. Почва – чернозем южный. Объект исследований – арбуз сорта Аватар. Варианты опыта: контроль (без обработок), интегрированная (эталон) и биологическая системы защиты. В варианте с биологической защитой отмечена лучшая эффективность, по сравнению с эталоном, в отношении Alternaria spp. (количество КОЕ ниже на 33,3 % в первый год исследований и в 2,3 раза – во второй), против Verticillium spp. (в первый год разница составила 63,3 %, во второй год Verticillium spp. не обнаружено). Против Fusarium spp. эффективность была ниже: количество КОЕ в первый год исследований выше на 25,8 %, во второй – в 2,75 раза. За период исследований в эталонном варианте опыта количество грибов Trichoderma spр. увеличилось с 0 до 2,06 тыс./г, в варианте с биологической системой защиты – с 0 до 4,13 тыс./г. Лучший результат отмечен при использовании биологической системы защиты: доля патогенов от общего количества микомицетов составила 9,5 %, супрессоров – 90,5 %. На растениях арбуза развития фитопатогенов не наблюдали. В варианте с биологической защитой вегетативная масса на 37,3 и 10,4 % превышала величины этих показателей в контроле и при использовании эталона; количество плодов с растения, по сравнению с эталоном, было меньше на 17,3 %, масса одного плода – больше на 2,4 %. Самая высокая в опыте урожайность отмечена в эталонном варианте – на 17,3 % больше, чем при биологической защите, наибольшая товарность (90,8 %) и наилучшие качественные характеристики плодов – в варианте с биологической защитой арбуза.

Ключевые слова: арбуз (Citrullus lanatus), интегрированная система защиты, биологическая система защиты, микробиологические препараты, патогенная микобиота, супрессивная микобиота, биометрические показатели, биохимические показатели.

Сведения об авторах: С. Н. Нековаль, кандидат биологических наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. В. Захарченко, научный сотрудник; А. К. Чурикова, научный сотрудник; О. А. Маскаленко, научный сотрудник; В. Д. Надыкта, академик РАН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник.

Для цитирования: Применение микробиологических препаратов при возделывании арбуза / С. Н. Нековаль, А. В. Захарченко, А. К. Чурикова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 3. С. 26–32. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_26.