Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_04_04_ru

Оценка агрохимического и эколого-токсикологического состояния земель сельскохозяйственного назначения в западной части Ставропольского края

 

А. В. БУРЛАЙ, зам. директора (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А. Д. ФУРСОВ, начальник отдела
Государственный центр агрохимической службы «Ставропольский», ул. Никонова, 65, Михайловск, Ставропольский край, 356241, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью комплексной оценки качественного состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения в западной части Ставропольского края (по зоне обслуживания Государственного центра агрохимической службы «Ставропольский»). В период с 1964 по 2016 гг. в регионе происходило постоянное сокращение площадей пахотных земель с оптимальным содержанием (>4 %) органического вещества. На сегодняшний день их доля сократилась, по сравнению с исходной, на две трети. До начала 90-х гг. доля площадей с оптимальным количеством фосфора (>30 мг/кг) устойчиво возрастала. На этот период приходился пик применения соотвествующих удобрений. Затем, вместе с резким снижением объемов их внесения, произошло уменьшение площадей почв с оптимальным содержанием фосфора. Значительных изменений в структуре площадей пахотных земель с оптимальным количеством обменного калия (>300 мг/кг) не выявлено. При этом в последние годы проблемы обеспеченности получаемых урожаев достаточным количеством доступного калия и повышения эффективного плодородия почв вышли на одно из первых мест. За период с 1998–2003 гг. до 2011–2016 гг. средневзвешенное содержание гумуса возросло на 0,1 %, подвижного фосфора снизилось на 1,0 мг/кг, калия – на 12 мг/кг почвы, показатель кислотности за эти же годы уменьшился с 8,15 до 8,12 ед. рНводн.. В целом почвы на обследованной территории можно считать не загрязнеными. Имеются отдельные случаи превышения ПДК по меди и мышьяку в светло-каштановых почвах песчаных разновидностей, которые проявляются на незначительных площадях и носят локальный характер. Из наиболее важных микроэлементов в достаточном количестве содержится лишь бор, всех остальных не хватает.

Ключевые слова: почвенный покров, плодородие почв, органическое вещество, агрохимическое обследование, подвижный фосфор, обменный калий.

Для цитирования: Бурлай А. В., Фурсов А. Д. Оценка агрохимического и эколого-токсикологического состояния земель сельскохозяйственного назначения в западной части Ставропольского края // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 4. С. 16–19. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10404.