Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2019_04_03_ru

Мониторинг состояния плодородия пахотных почв Курской области

 

В. В. ПИРОЖЕНКО, врио директора (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Д. Н. ЦЫГАНКОВ, начальник отдела
Д. Н. ЦЫГАНКОВ, начальник отдела
Государственная станция агрохимической службы «Курская», ул. Энгельса, 140А, Курск, 305023, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью анализа показателей плодородия пахотных почв Курской области за 2014…2018 гг. Средневзвешенное содержание органического вещества за период исследований было достаточно стабильным и составляло 4,7 %, что соответствует III классу или средней обеспеченности. Сложившийся на сегодняшний день уровень внесения органических удобрений с учетом запашки пожнивно-корневых остатков и сидератов пока недостаточен для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почве. Незначительное варьирование обеспеченности пахотных почв подвижным фосфором обусловлено его отрицательным балансом в земледелии Курской области. При этом средневзвешенное содержание этого минерального элемента составляет 132 мг/кг почвы, что по существующей классификации соответствует повышенной обеспеченности и близко к оптимальному уровню. Содержание подвижного калия в пахотных почвах области за последние годы существенно не изменилось. Тем не менее, для стабилизации калийного режима черноземов и серых лесных почв в перспективе необходимо увеличить поступление этого элемента в агроценозы до уровня, обеспечивающего интенсивность баланса не менее 80 %. Увеличение площадей кислых пахотных почв отмечено в направлении с юга на север. В целом их доля составляет 70,5 % от обследованной площади пашни, или 1305 тыс. га. Баланс основных элементов питания в земледелии области в 2014–2018 гг. оставался отрицательным. Благодаря суммарному наращиванию внесения в почву минеральных и органических удобрений, растительных остатков и соломы поступление элементов питания в расчете на 1 га увеличилось со 110 кг действующего вещества NРК в 2014 г. до 182,6 кг действующего вещества NРК в 2018 г. Компенсация их выноса в этот период возросла соответственно с 53 до 71 %.

Ключевые слова: агрохимический мониторинг, плодородие почвы, органическое вещество, подвижный фосфор, обменный калий, кислотность почвенного раствора, баланс питательных веществ, дифференцированное внесение удобрений.

Для цитирования: Пироженко В. В., Цыганков Д. Н., Мирошниченко О. Н. Мониторинг состояния плодородия пахотных почв Курской области // Достижения науки и техники АПК. 2019. Т. 33. № 4. С. 12–15. DOI: 10.24411/0235-2451-2019-10403.