Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_18_ru

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕАКЦИИ ПРОРОСТКА ЛЬНА ОБЫКНОВЕННОГО НА ОЗОНОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

 

А.В. ЧУРМАСОВ, доктор биологических наук, зав. кафедрой
А.А. ДУБЦОВА, аспирант, старший лаборант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, пр. Гагарина, 97, Нижний Новгород, 603107, Российская Федерация

Резюме. Работа развивает созданную ранее математическую модель реакции растений на действие озона. Воздействию озоном подвергали семена льна обыкновенного, группа межеумочные, сорт ЛМ-98. Перед озонированием семена оставляли сухими (I вариант), смачивали дистиллированной водой (II), предварительно выдерживали и проращивали в воде в течение одного (III) и двух дней (IV). Контрольные семена действию озона не подвергали. В экспериментах концентрацию озона изменяли от 19 до 600 мг/м3, а время озонирования – от 0,5 до 40 мин. После озонирования семена проращивали в термостате, затем через 4 дн. определяли длину проростков. Получили 4 зависимости биологического эффекта длины 4-х дневных проростков от логарифма дозы озонового воздействия для каждого варианта. Цель моделирования – выявление биологического смысла динамики отклонений от контрольных значений длины проростков льна обыкновенного, выращенных из озонированных семян (проростков), от доз озонного воздействия. В основу моделирования положено представление о формировании реакции проростка как ответа на разрушающее биоструктуры озоновое воздействие путем последовательного включения защитных специализированных антиоксидантных систем организма. Динамика этих разрушений зависит от состояния и возраста проростка при озонировании, а также дозы озонового воздействия. Конкретизированы виды повреждений – с плавной и скачкообразной динамикой, виды антиоксидантных систем – адекватные и неадекватные. При формализации модельных представлений плавные динамики разрушений связывали с экспоненциальными зависимостями, а скачкообразные, также как и адекватные и неадекватные антиоксидантные системы, – с вариантом логистических кривых с различными параметрами. Вначале включаются адекватные, затем – неадекватные антиоксидантные системы. Получена интегральная формула зависимости процента отклонений длин проростков от дозы озонового воздействия. В пределах погрешностей измерений все теоретические значения совпали с экспериментальными при определенных значениях параметров уравнений. Все накладываемые на эти параметры ограничения подтверждены.

Ключевые слова: озон, лен, концентрация, время, доза, интегральный биологический эффект, математическая модель, защитные системы.

Для цитирования: Чурмасов А.В., Дубцова А.А. Некоторые результаты математического моделирования реакции проростка льна обыкновенного на озоновое воздействие // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. № 8. С. 71-74.