Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_08_ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИЭЛЕМЕНТНЫХ ТУКОСМЕСЕЙ В РИСОВОДСТВЕ

 

И.Е. БЕЛОУСОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Н.М. КРЕМЗИН, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Всероссийский научно-исследовательский институт риса, пос. Белозерный, Краснодар, 350921, Российская Федерация

Резюме. Районированные в производстве интенсивные сорта риса способны формировать урожай зерна до 10-12 т/га. Для этого, помимо прочего, необходимо обеспечить полное и сбалансированное минеральное питания растений. Одно из направлений решения такой задачи – внесение в основной прием тукосмесей, содержащих в своем составе не только фосфорные и калийные, но и азотные удобрения. Исследования проводили в 2012-2014 гг. Почва опытного участка лугово-черноземная слабосолонцеватая тяжелосуглинистая. Схема опыта состояла из двух вариантов: контроль – фосфорное и калийное удобрение до посева, азотное – в две подкормки; экспериментальный – тукосмесь, содержащую азот, фосфор и калий, до посева, азотное удобрение – в подкормку в фазе кущения. Для определения эффективности применения тукосмеси учитывали азотный статус растений (по данным листовой диагностики), урожайность и ее структуру, а также результаты экономической оценки. По данным экспресс-контроля азотного статуса, обеспеченность растений риса этим элементом в варианте с туковой смесью была выше, чем в контроле, на 9-26 ед. Это указывает на более эффективное использование внесенного азота. Применение тукосмеси способствовало формированию прибавки урожайности благодаря повышению массы зерна с растения (на 0,11 г) и увеличению количества выполненных колосков на метелке (на 5 шт.). Экономический эффект в полевом опыте (1558 руб./га) обеспечивали более низкая стоимость тукосмеси, исключение из технологии одной авиаподкормки и увеличение урожайности. Рекомендуется вносить туковую смесь (N23P17K15) под рис в основной прием в дозе 2-2,5 ц/га.

Ключевые слова: рис, минеральное питание, удобрения, туковые смеси, урожайность, экономическая эффективность.

Для цитирования: Белоусов И.Е., Кремзин Н.М. Эффективность применения полиэлементных тукосмесей в рисоводстве // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №8. С. 40-41.