Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_06_ru

ЗАВИСИМОСТЬ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН РИСА ОТ АГРЕГАТНОГО СОСТАВА ПОЧВЫ

 

А.Ч. УДЖУХУ1, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Н. ЗИННИК1, старший научный сотрудник
С.А. ШЕВЕЛЬ2, главный агроном
1Всероссийский научно-исследовательский институт риса, пос. Белозерный, 3, Краснодар, 350921, Российская Федерация
2АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, ул. Степная, 1, станица Выселки, Краснодарский край, 353100, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили в 2010-2014 гг. на базе ФГУП РПЗ «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края с целью определения причины низкой полевой всхожести семян риса и разработки мероприятий для ее повышения в производственных условиях. Для достижения поставленной цели были поставлены два вегетационных и один полевой опыт. В вегетационных экспериментах изучали влияние размера частиц почвы в посевном слое и дренажа. В полевом опыте исследовали зависимость от сроков и способов основной обработки почвы, а также доз азотных удобрений. Его схема предусматривала изучение следующих способов обработки почвы, которую проводили весной и осенью: вспашка на глубину 16-18 см, безотвальное рыхление на 12-14 см, поверхностная обработка дискатором на 5-8 см. Еще один вариант предусматривал прямой посев риса вразброс (без обработки почвы). Азотные удобрения вносили на фоне P90K60 в дозах N30, N60 и N90. Почва во всех опытах лугово-черноземная. Наличие в слое почвы 0-5 см агрегатов размером от 1,0 до 10 мм способствует получению дружных густых всходов, в вариантах с частицами размером 0,5-0,25 мм и < 0,25 мм всхожесть снижается на 7,9-15,8%. Дренирование почвы с агрегатами 1-10 мм не приводило к значительному повышению всхожести семян риса, а в варианте с частицами <0,25 мм она возрастала при использовании этого приема более чем в 2 раза. В полевых условиях наибольшая всхожесть риса (41,5-41,6%) отмечена в вариантах с поверхностной обработкой почвы, где большая ее часть в слое 0-5 см была представлена агрегатами размером от 1 до 10 мм (64%). Применение различных доз азотных удобрений, а также сроки основной обработки почвы не оказывали влияния на величину этого показателя.

Ключевые слова: рис, сорт, сроки и способы обработки почвы, предшественник, густота всходов, выживаемость, продуктивная кустистость.

Для цитирования: Уджуху А.Ч., Зинник А.Н., Шевель С.А. Зависимость полевой всхожести семян риса от агрегатного состава почвы // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №8. С. 34-36.