Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_08_03_ru

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Е.В. АНТОНЕНКО, начальник отдела (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Т.А. СИБИЛЕВА, директор
Станция агрохимической службы «Белогорская», ул. Авиационная, 17Б, Белогорск, 676853, Российская Федерация

Резюме. Агрохимический мониторинг плодородия почв, проводимый ФГБУ САС «Белогорская» с 1964 по 2015 гг. в северной и центральной сельскохозяйственных зонах, позволяет выявить динамику изменения состояния земель сельскохозяйственного назначения и учета показателей их плодородия. Все аналитические исследования выполнены в аккредитованной лаборатории ФГБУ САС «Белогорская». Содержание подвижного фосфора и калия определяли по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ Р54650-2011), органического вещества (гумус) – по ГОСТ 26213-91, рНКСl – по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85). По результатам сплошного агрохимического обследования почв с 1998 по 2015 гг. зафиксированно увеличение средневзвешенной кислотности почв с 4,9 до 5,1 единиц рН. Наибольшее содержание подвижного фосфора отмечено в VI (1993-1998 гг.) цикле обследования – 53 мг/кг в центральной зоне и 74 мг/кг по северной. Начиная с девяностых годов прошлого века, поступление этого элемента в почву обследуемых районов сократилось в несколько раз. В связи с этим в IX цикле обследования (2009-2015 гг.) отмечено снижение средневзвешенного содержания подвижного фосфора. Динамика изменения содержания гумуса выражена слабее. Средневзвешенная величина этого показателя варьирует от 2,3 % (VII цикл Свободненский район) до 4,5% (IX цикл Октябрьский и Мазановский районы). В целом обследуемые почвы относятся к низкогумусированным. Почвообразующие породы Приамурья высоко обеспеченны подвижным калием. Поэтому в результате сельскохозяйственного использования даже без применения минеральных удобрений происходит природное восполнение этого элемента. В целом, на современном этапе, наблюдается снижение обеспеченности обследуемых почв подвижным фосфором, зафиксировано увеличение доли кислых почв. Тем не менее, при использовании минеральных и органических удобрений возможно получение высоких урожаев.

Ключевые слова: агрохимическое обследование, подвижный фосфор, подвижный калий, гумус, плодородие.

Для цитирования: Антоненко Е.В., Сибилева Т.А. Динамика изменения показателей плодородия почв центральной и северной сельскохозяйственных зон Амурской области // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №8. С. 17-21.