Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_16_ru

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

 

А.В. БОБРОВСКИЙ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.А. КРЮЧКОВ, старший научный сотрудник
Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, просп. Свободный, 66, Красноярск, 660041, Российская Федерация

Резюме. В Красноярской лесостепи на чернозёме обыкновенном в 2013-2014 гг. изучали схему защиты сортов картофеля Тулеевский и Танай, состоящую из протравителя Престиж, гербицида Зенкор Ультра и фунгицидов Инфинито и Сектин Феномен. Цель исследования – оценить влияние системы химической защиты растений на продуктивность, фитосанитарное состояние и качество урожая картофеля в почвенно-климатических условиях Красноярской лесостепи. Изученная схема защиты картофеля позволила уменьшить степень поражения клубней ризоктониозом на 6,9% у сорта Танай, и на 12,1% у сорта Тулеевский, паршой – на 7,4 у сорта Танай, и на 1,1% у сорта Тулеевский, фомозом – на 7,1% у сорта Тулеевский. Протравитель Престиж значительно снизил поражаемость болезнями, что наиболее ценно для семенных посадок. Использование гербицида Зенкор Ультра обеспечило чистоту от сорняков (марь белая, щирица запрокинутая, овсюг и др.) до времени уборки урожая картофеля, эффект защиты в среднем составил 69,5% в 2013 г. и 87,5% в 2014 г. Применение фунгицидов Инфинито и Сектин Феномен значительно снизило степень поражённости надземной части картофеля фитофторозом. У сорта Танай она составила 8,4%, у сорта Тулеевский 10,9%, что, соответственно, на 33,9% и 27,6% ниже, чем в контрольном варианте. Использование представленной системы защиты картофеля позволило увеличить урожайность у сорта картофеля Танай с 15,5 до 31,4 т/га, у сорта Тулеевский с 15,1 до 24,1 т/га.

Ключевые слова: картофель, защита растений, протравители клубней, гербициды, фунгициды, качество урожая, урожайность.

Для цитирования: Бобровский А.В., Крючков А.А. Влияние системы химической защиты растений на продуктивность, фитосанитарное состояние и качество урожая картофеля в условиях Красноярской лесостепи // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т. 30. №6. С. 59-62.