Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

2016_06_08_ru

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО СОРТОНОМЕРА ОЗИМОЙ РЖИ КРАСНОЯРСКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ

 

М.А. ТИМИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник
Л.В. ПЛЕХАНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, просп. Свободный, 66, Красноярск, 660041, Российская Федерация

Резюме. Селекционная работа по озимой ржи в Красноярском НИИСХ ведется совместно с Федеральным исследовательским центром Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова. На основе районированных в Восточной Сибири сортов красноярской селекции Мининская и Енисейка сформирована популяция (селекционный номер 94/12) с низким содержанием водорастворимых арабиноксиланов (0,42%). По результатам конкурсного испытания этот образец в 2014 г. передан на Государственное испытание под названием Красноярская универсальная. Исследования проводили с целью изучения агробиологических и хлебопекарных качеств перспективного сортономера озимой ржи Красноярская универсальная, в сравнении с районированным хлебопекарным сортом Енисейка, в 2013-2015 гг. на опытных полях, расположенных в центральной части Красноярской лесостепи. Почва участка – чернозем выщелоченный. За годы исследования урожайность стандартного сорта Енисейка колебалась в пределах 3,11-3,52 т/га. Красноярская универсальная не уступала стандарту по продуктивности, а в 2014 г. значительно (на 18%) превзошла его. Экстремальные условия, сложившиеся в годы исследования, позволили оценить селекционный материал на устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Перспективный сортономер показал равную со стандартом зимостойкость (4,8 баллов) и устойчивость к полеганию (4,5 баллов). Красноярская универсальная превосходит стандарт по массе 1000 семян и натуре зерна, характеризуется хорошими технологическими свойствами, в том числе в неблагоприятные по метеоусловиям годы. Амилолитическая активность нового сортономера, как и стандарта, выше 350 е.ам., из зерна обоих образцов получали муку, пригодную для выпечки на закваске и дрожжах. Общая хлебопекарная оценка перспективного сортообразца – на уровне стандарта (4,0 баллов), по объемному выходу хлеба Красноярская универсальная превосходит стандарт.

Ключевые слова: озимая рожь, продуктивность, зимостойкость, устойчивость к полеганию, хлебопекарные качества.

Для цитирования: Тимина М.А., Плеханова Л.В. Результаты изучения перспективного сортономера озимой ржи Красноярская универсальная // Достижения науки и техники АПК. 2016. Т.30. №6. С. 29-31.