Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_04_13_ru

Влияние удобрений и чеканки на распространённость болезней и семенную продуктивность хлопчатника в условиях каштановых почв

 

А. П. ГЛИНУШКИН, И. Ю. ПОДКОВЫРОВ, Л. Л. СВИРИДОВА, Д. Ю. ЕРМАК , Н. Н. ЛЫСЕНКО
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ул. Институт, вл. 5, р.п. Большие Вяземы, Одинцовский р-н, Московская обл.,143050, Российская Федерация

Резюме. Хлопчатник – значимая культура в Нижнем Поволжье. Его посевные площади с каждый годом увеличиваются, что вызывает потребность в высококачественном посевном материале. Цель исследований – определение влияния листовых подкормок сложными удобрениями и чеканки на семенную продуктивность хлопчатника разных сортов. Работу выполняли в 2017–2019 гг. в условиях Волгоградской области на растениях хлопчатника сортов Гиза 86, ПГССХ 1, С-8196 и Ташкент-3. Почва опытного участка светло-каштановая. Схема опыта с удобрениями предусматривала двукратную листовую подкормку в фазы цветения и плодоношения с интервалом 15 дней удобрениями Террасол Люкс (N17P17K17Мg1+6 микроэлементов (6МЭ)) в дозе 1,0 кг/га, Новалон Фолиар (N9P12K40Мg0,5+ 5 микроэлементов (МЭ)) – 1,0 л/га, Мастер(N15P5K30Мg2) – 1,0 кг/га. Схема эксперимента по определению эффективности чеканки включала варианты без проведения этой технологической операции (контроль), с однократной чеканкой и с двукратной чеканкой. Первую чеканку осуществляли в фазе бутонизации, вторую в фазе цветения. Для повышения семенной продуктивности хлопчатника целесообразно проводить двукратную чеканку и применять листовые подкормки комплексными удобрениями, в состав которых входят макро- и микроэлементы. Из трёх испытанных составов наилучшие результаты в полевых опытах обеспечило использование N9P12K40Мg0,5+МЭ (с низким содержанием азота и высоким содержанием калия). Это удобрение положительно влияло на завязываемость, количество плодов, урожайность хлопчатника и семенную продуктивность, а также способствовало снижению распространённости болезней. Такие закономерности выявлены на всех испытываемых сорта, но наибольший эффект отмечен у скороспелого сорта ПГССХ 1. Семенная продуктивность этого сорта хлопчатника после листовых подкормок N9P12K40Мg0,5+МЭ составила в среднем 0,82 т/га.

Ключевые слова: хлопчатник, семеноводство, агротехника, светло-каштановые почвы, листовая подкормка, чеканка, болезни.

Сведения об авторах: А. П. Глинушкин, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, директор (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); И. Ю. Подковыров, доктор сельскохозяйственных наук, зав. центром; Л. Л. Свиридова, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник; Д. Ю. Ермак, аспирант; Н. Н. Лысенко, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Влияние удобрений и чеканки на распространённость болезней и семенную продуктивность хлопчатника в условиях каштановых почв / А. П. Глинушкин, И. Ю. Подковыров, Л. Л. Свиридова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 4. С. 83–87. doi: 10.53859/02352451_2022_36_4_83.