Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_04_04_ru

Распределение по статистическим группам относительно стандарта как способ выявления продуктивных, стабильных и ценных селекционных достижений

 

Э. С. РЕКАШУС
Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, Научный городок, 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация

Резюме. В Федеральном научном центре кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса с использованием разработанного алгоритма распределения по статистическим группам продуктивности проанализировали результаты трех циклов конкурсного сортоиспытания селекционных номеров лядвенца рогатого (Lotus corniculatus L.) Л-40, СГП-6, СГП-3 и БМС, в сравнении с ранее выведенным сортом Смоленский 1 (оригинатор Федеральный научный центр лубяных культур). Исследования проводили в 6 экологических средах в 2013–2018 гг. в агроклиматических условиях Московской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве методом организованных повторений. В каждом цикле сортоиспытания участвовало разное число селекционных номеров, что ограничило применение ранее разработанных методик. Выделили два селекционных номера, имевших нестабильное преимущество над стандартом: Л-40 и СГП-6. Они были испытаны в том же количестве сред, что и сорт Смоленский 1, и в большинстве из них показали статистически значимые прибавки (0,57…4,40 т/га) к его продуктивности (5,06…10,59 т/га), а в остальных – не уступали ему. В совокупности сред эти номера по урожайности значительно не различались между собой, однако динамика их продуктивности, относительно стандарта, в градации сред, характерной для агроклиматических условий Нечерноземья, была различной. В условиях теплого и влажного вегетационного периода (сумма активных температур 2323 °С, ГТК 1,6) на среднекислой почве (рНKCl 4,9) статистически значимо превосходил стандарт по продуктивности (5,06 т/га) образец СГП-6 (прибавка 0,57 т/га). При недостатке тепла (-598 °С к норме суммы активных температур 2086 °С) в оптимальных условиях увлажнения (ГТК 1,3) на почве близкой к нейтральной (рНKCl 6,0) преимущество было за Л-40 (прибавка 4,40 т/га). По результатам государственного сортоиспытания они включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, под названиями Луч и Чепрасовский.

Ключевые слова: лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.), сорт, селекционный номер, сортоиспытание, селекционный алгоритм, метод, анализ результатов сортоиспытания, статистическая обработка, продуктивность, стабильность.

Сведения об авторах: Э. С. Рекашус, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Для цитирования: Рекашус Э. С. Распределение по статистическим группам относительно стандарта как способ выявления продуктивных, стабильных и ценных селекционных достижений // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 4. С. 29–34. doi: 10.53859/02352451_2022_36_4_29.