Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_04_01_ru

Кормопроизводство: состояние, проблемы и роль ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в их решении

 

В. М. КОСОЛАПОВ, В. И. ЧЕРНЯВСКИХ
Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, Научный городок, корп. 1, Лобня, Московская обл., 141055, Российская Федерация

Резюме. В статье приведены результаты анализа современного состояния кормопроизводства и тенденций его развития в России и мире. Показана роль ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в разработке научных основ интенсификации полевого и лугового кормопроизводства, селекции и семеноводства кормовых культур. Эти направления позволяют обеспечить производство необходимого количества высококачественных объемистых и концентрированных кормов. Определены организационно-технологические мероприятия, необходимые для повышения валового производства качественных кормов. Основное направление повышения продуктивности полевого кормопроизводства – интенсификация: совершенствование структуры посевных площадей, использование кормовых севооборотов, научно-обоснованное применение минеральных удобрений и почвенных мелиорантов, использование селекционных сортов. Отечественная селекция и семеноводство кормовых культур обладают мощной научной базой и большим разнообразием сортов, созданным за прошедшие годы. Для решения задач по селекции и семеноводству кормовых культур в России есть необходимый задел: сохраняются и развиваются научные школы ученых-селекционеров по люцерне, клеверу, вике, злаковым травам, аридным культурам; ведутся фундаментальные исследования по идентификации доноров ценных признаков, создаются пребридинговые коллекции источников. На современном этапе научные разработки в области селекции нуждаются в поддержке федеральных и региональных структур власти, крупных холдингов и хозяйств. Ждут своего решения вопросы, связанные с восстановлением системы элитного семеноводства в России. Селекцию и семеноводство кормовых культур необходимо рассматривать как основу инновационного развития внутреннего рынка продуктов сельскохозяйственного производства и обеспечения устойчивого положение России на внешних рынках.

Ключевые слова: полевое кормопроизводство, луговое кормопроизводство, аридные культуры, селекция и семеноводство кормовых культур.

Сведения об авторах: В. М. Косолапов, доктор сельскохозяйственных наук, директор (е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); В.И. Чернявских, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора.

Для цитирования: Косолапов В. М., Чернявских В. И. Кормопроизводство: состояние, проблемы и роль ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» в их решении // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 4. С. 5–14. doi: 10.53859/02352451_2022_36_4_5.