Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_13_ru

Генетическая структура печорской популяции полутонкорунных овец по аллелям STR локусов

 

В. С. МАТЮКОВ, Я. А. ЖАРИКОВ, Л. А. КАНЕВА
Институт агробиотехнологий Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН, ул. Ручейная, 27, Сыктывкар, Республика Коми, 167023, Российская Федерация

Резюме. Для оценки генетического разнообразия и структуры полутонкорунных овец печорской популяции генотипировали 59 овцематок генофондного стада по 12 полиморфным локусам STR. Всё генотипированное поголовье в соответствии с происхождением было разделено на 2 субпопуляции. В первую (1.1) вошли помеси, полученные от скрещивания животных печорской породной группы с породами ромни-марш и куйбышевская, во вторую (1.2) – помеси, произошедшие от скрещивания особей северной аборигенной, печорской породной группы и породы ромни-марш. Суммарно по 12-и локусам микросателлитов в обеих субпопуляциях выявили 94 аллеля, из них в первой 84 аллеля, второй – 80 аллелей. Наибольшее аллельное разнообразие установили по локусам INRA005, INRA023, наименьшее – MAF214, избыток гетерозигот – по локусам MAF065 и INRA063. В субпопуляции 1.1 положительные значения FIS зафиксировали по пяти локусам, в субпопуляции 1.2 – по двум. В субпопуляции 1.2 избыток гетерозигот был выше, чем в 1.1. Средние индексы FIS по 12 локусам микросателлитов в каждой из субпопуляций были отрицательными. Различия между субпопуляциями по значениям FIS, общему и эффективному числу аллелей на локус, уровню ожидаемой и наблюдаемой гетерозиготности не значимы. Генетическая дифференциация между субпопуляциями, оценённая с помощью FST, была равна 0,015, генетическая дистанция по Нею DN – 0,089. В субпопуляции 1.1 выявлено 12 приват-аллелей, в субпопуляции 1.2 – восемь. Учитывая фенотипические, породные и генеалогические различия субпопуляций, выявленные приват-аллели в 1.2, по-видимому, характеризуют реликтовый аллелофонд северной аборигенной овцы. Приват-аллели субпопуляции 1.1 – аллелофонд куйбышевской породы.

Ключевые слова: овцы, микросателлиты, приват-аллели, генетические различия, популяция, северная аборигенная овца.

Сведения об авторах: В. С. Матюков, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Я. А. Жариков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; Л. А. Канева, зав. отделом.

Для цитирования: Матюков В. С., Жариков Я. А., Канева Л. А. Генетическая структура печорской популяции полутонкорунных овец по аллелям STR локусов // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №3. С. 91–96. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_91.