Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_03_06_ru

Скрининг штаммов бактерий по критерию энтомопатогенной активности в отношении Galleria mellonella L. и Tenebrio molitor L.

 

Е. Ю. ГЫРНЕЦ (БОНДАРЧУК), А. М. АСАТУРОВА
Федеральный научный центр биологической защиты растений, Краснодар, п/о 39, 350039, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью скрининга и изучения штаммов бактерий, перспективных в качестве потенциальных биоагентов в отношении G. mellonella L. и T. molitor L. Изучали штаммы бактерий из биоресурсной коллекции Федерального научного центра биологической защиты растений «Государственная коллекция энтомоакарифагов и микроорганизмов: микроорганизмы». Скрининг осуществляли по критерию энтомопатогенной активности в 2019–2022 гг. Исследуемые штаммы были выделены в различных стациях Краснодарского и Ставропольского края. Изучение штаммов бактерий in vitro проводили на лабораторных популяциях большой восковой моли Galleria mellonella L. и большого мучного хрущака Tenebrio molitor L., которые широко используют в качестве тест-объектов при исследовании энтомопатогенной активности. В опытах насекомых рассаживали в чашки Петри на искусственную питательную среду, предварительно обработанную бактериальной суспензией. Чашки Петри с G. mellonella L. и личинками T. molitor L. содержали при температуре +25…28 ºС и относительной влажности воздуха 60…80 %. В результате скрининга из 106 исследуемых штаммов бактерий высокую энтомопатогенную активность по отношению к большой восковой моли G. mellonella L. проявили 7 штаммов, эффективность которых на третьи сутки составила 65…95 %; на пятые сутки – 83…95 %. В отношении большого мучного хрущака T. molitor L. тестировали 35 штаммов бактерий, в результате было выявлено 8 наиболее эффективных: смертность личинок на третьи сутки отмечена в диапазоне 72…98 %; на пятые сутки – 81…99 %. Тестируемые штаммы бактерий не оказывают негативного влияния на энергию прорастания и всхожесть семян пшеницы озимой, а также не вызывают увядания проростков. Результаты проведенных исследований подтвердили потенциальную перспективность изученных штаммов бактерий в качестве агентов биологического контроля экономически значимых насекомых вредителей сельскохозяйственных культур.

Ключевые слова: биологическая защита растений, энтомопатогенные микроорганизмы, коллекция микроорганизмов, бактерии, скрининг, фитотоксичность.

Сведения об авторах: Е. Ю. Гырнец (Бондарчук), аспирант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); А. М. Асатурова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Гырнец (Бондарчук) Е. Ю., Асатурова А. М. Скрининг штаммов бактерий по критерию энтомопатогенной активности в отношении Galleria mellonella L. и Tenebrio molitor L. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №3. С. 53–60. doi: 10.53859/02352451_2022_36_3_53.