Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_02_05_ru

Защита картофеля при хранении

 

В. Н. ЗЕЙРУК, Г. Л. БЕЛОВ, С. В. ВАСИЛЬЕВА, М. К. ДЕРЕВЯГИНА
Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха, ул. Лорха, 23, литер В, пос. Красково, Люберецкий р-н, Московская обл., 140051

Резюме. Исследования проводили с целью определения биологической эффективности новых химических и биологических препаратов против поражения гнилями, снижения убыли массы и ингибирования прорастания при длительном хранении клубней картофеля. Работу выполняли в условиях Московской, Нижегородской и Саратовской областях. Осенняя обработка клубней картофеля сорта Надежда изучаемыми препаратами позволила снизить общие потери при длительном хранении на 3,1…6,3 % (в зависимости от препарата) главным образом благодаря уменьшению естественной убыли массы и потерь на отходы. Биологическая эффективность химических препаратов Максим и Кагатник составила 33,1 % и 29,8 % соответственно, фунгицида-фумиганта Вист – 32,1 %, биологического препарата Картофин и кремнийсодержащего микроудобрения Силиплант – 20,5…25,2 %, совместного применения половинной дозы препарата Максим и Силипланта – 41,7 %, Вист и Силиплант – 31,4 %. Использование фунгицида Волсепт Сид снижало поражённость картофеля в период хранения сухой гнилью (фомоз), по сравнению с контролем, более чем в 2 раза (3,8 % против 1,7 % и 1,9 %), что находилась на уровне эталонного варианта (препарат Максим). Общие потери за период хранения в вариантах с обработкой Волсепт Сид составили 10,7…11,1 %, что ниже, чем в контроле (14,9 %), на 3,8…4,2 %, по сравнению с эталоном – на 0,3…0,7 %. Применение препаратов Харвест-Макс и Спад-Ник Гранулы эффективно сдерживало прорастание клубней – количество проросших клубней в конце апреля находилось на уровне 0…1,3 %. Лёжкость продовольственного картофеля была выше, чем в контроле, на 5,6 % и 14,4 % соответственно. Применение препарата Харвест-Макс оказывала влияние на распространенность и развитие основных болезней картофеля в период хранения, пораженность сухой гнилью снизилась более чем в 3 раза (5,1 % против 1,6 %).

Ключевые слова: картофель, защита, хранение, болезни, потери, препараты, эффективность.

Сведения об авторах: В. Н. Зейрук, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Г. Л. Белов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник; С. В. Васильева, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; М. К. Деревягина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.

Для цитирования: Защита картофеля при хранении / В. Н. Зейрук, Г. Л. Белов, С. В. Васильева и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №2. С. 27–31. doi: 10.53859/02352451_2022_36_2_27.