Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_01_10_ru

Влияние концентрации кислорода на качество и продолжительность хранения плодов яблони сорта Гренни Смит

 

В. А. ГУДКОВСКИЙ, Л. В. КОЖИНА, Ю. Б. НАЗАРОВ, А. В. СУТОРМИНА
Федеральный научный центр им. И. В. Мичурина, ул. Мичурина, 30, Мичуринск, Тамбовская обл., 393774, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью изучения влияния технологий с различным содержанием кислорода в атмосфере на качество плодов при хранении и доведении до потребителя. Работу выполняли в 2020–2021 гг. на восприимчивых к загару плодах яблони сорта Гренни Смит. Хранение контрольных (без обработки) и обработанных 1-метилциклопропеном (1-МЦП) плодов осуществляли в условиях обычной атмосферы (ОА, О2 – 21 %, СО2 – 0,03 %), регулируемой атмосферы с ультранизким содержанием кислорода (УЛО, О2 – 0,8 %, СО2 – 0,8 %), динамичной регулируемой атмосферы (ДРА, О2 – 0,4 %, СО2 – 0,8 %). Определяли содержание этилена, α-фарнезена и продуктов его окисления – коньюгированных триенов (КТ281), оценивали потери от физиологических заболеваний, а также качество плодов (твердость, окраску). Высокий уровень кислорода в ОА стимулировал накопление этилена, α-фарнезена и КТ281 в плодах, низкий (УЛО, ДРА) – ингибировал этот процесс. В условиях ОА после 2 месяцев хранения и доведения до потребителя наблюдали потери от загара (до 30 %), условия УЛО и ДРА – замедляли появление загара и подкожной пятнистости, способствовали сохранению высокой твердости при хранении и доведении до потребителя (более 8 кг/см2) в течение 9 месяцев и более. В условиях ОА обработка 1-МЦП приводила к ингибированию накопление этилена, α-фарнезена, КТ281, обеспечивала сохранение более высокой твердости в течение всего послеуборочного периода, по сравнению с контролем, побурение сердцевины, пожелтение плодов (потеря цвета) возможно после 4,5 месяцев хранения и более. В условиях УЛО и ДРА обработка плодов 1-МЦП малоэффективно ингибирла синтез изучаемых соединений, усиливала СО2-ожоги (до 1,1 % и 4 % соответственно), не влияла на сохранение твердости, после 7 месяцев хранения обеспечивала более высокий уровень сохранения цвета, по сравнению с контрольными партиями.

Ключевые слова: плоды яблони, условия хранения, 1-метилциклопропен, загар, α-фарнезен, этилен, твердость, окраска.

Сведения об авторах: В. А. Гудковский, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, зав. отделом (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Л. В. Кожина, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник; Ю. Б. Назаров, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник; А. В. Сутормина, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник.

Для цитирования: Влияние концентрации кислорода на качество и продолжительность хранения плодов яблони сорта Гренни Смит / В. А. Гудковский, Л. В. Кожина, Ю. Б. Назаров и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. № 1. С. 57–62. doi: 10.53859/02352451_2022_36_1_57.