Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2022_01_02_ru

Воздействие низкотемпературной плазмы на Phytophthora spp.

 

Д. И. ПЕТРУХИНА, Н. А. ВАСИЛЬЕВА, И. В. ПОЛЯКОВА, В. А. ХАРЛАМОВ, С. А. ГОРБАТОВ, П. Н. ЦЫГВИНЦЕВ
Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, Киевское ш., 109 км, Обнинск, Калужская обл., 249032, Российская Федерация

Резюме. Исследования проводили с целью оценки эффективности воздействия низкотемпературной аргоновой плазмы атмосферного давления на Phytophthora spp. для обоснования разработки методики предпосевной обработки клубней картофеля. Изолят Phytophthora spp. предоставлен Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха. Рассматривали следующие варианты облучения: споры, высеянные на плотную питательную среду (1, 3, 5 и 10 мин); мицелий, инокулированный на плотную питательную среду (5 и 15 мин); суховоздушный мицелий (5, 10 и 15 мин). Плазму генерировал экспериментальный источник, сконструированный в институте. В контроле обработку не проводили. Расстояние от облучаемого объекта до источника плазмы – 13 см, расход аргона – 4,5 л/мин. После 1 мин облучения спор Phytophthora spp. количество колониеобразующих единиц (КОЕ) на чашку к 10 суткам наблюдения было ниже, чем в контроле, на 87,2 %, после 5 мин обработки – на 98,9 %. После 10 мин облучения инокулированные споры были инактивированы. После 5 мин обработки плазмой кусочков мицелия его диаметр был меньше, чем в контроле, на 15 сутки наблюдения на 7,6 %. В варианте с облучением в течение 15 мин диаметр мицелия на 6 сутки был меньше, чем в контроле, на 12 %. Облучение плазмой суховоздушного мицелия в течение 10 и 15 мин снижало численность микроорганизмов, по сравнению с контролем, к 10 суткам – на 97,3 и 98,6 % соответственно. Для инактивации мицелия и спор Phytophthora spp., которые сохраняются на поверхности инфицированных клубней, можно применять обработку низкотемпературной плазмой в течение 10 мин.

Ключевые слова: микроволновая плазма, защита растений, инактивация, фитопатогены, фитофтороз.

Сведения об авторах: Д. И. Петрухина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); Н. А. Васильева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник; И. В. Полякова, исполняющий обязанности зав. лабораторией; В. А. Харламов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник; С. А. Горбатов, научный сотрудник; П. Н. Цыгвинцев, кандидат биологических наук, исполняющий обязанности зав. лабораторией.

Для цитирования: Воздействие низкотемпературной плазмы на Phytophthora spp. / Д. И. Петрухина, Н. А. Васильева, И. В. Полякова и др. // Достижения науки и техники АПК. 2022. Т. 36. №1. С. 8–12. doi: 10.53859/02352451_2022_36_1_8.