Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_03_14_ru

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СЕРЕБРИСТОЙ ПАРШИ, РИЗОКТОНИОЗА, АЛЬТЕРНАРИОЗА И ФИТОФТОРОЗА НА КАРТОФЕЛЕ

 

Н.В. СТАЦЮК, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
А.Н. РОГОЖИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник
Т.И. СМЕТАНИНА, технолог
В.Н. ДЕМИДОВА, кандидат биологических наук, научный сотрудник
А.В. ФИЛИППОВ, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
М.А. КУЗНЕЦОВА, кандидат биологических наук, зав. отделом
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, ул. Институт, вл. 5, р.п. Большие Вяземы, Одинцовский р-н, Московская обл.,143050, Российская Федерация

Резюме. Испытания системы интегрированной защиты, включающей 24-часовую предпосадочную обработку семенных клубней модулированным импульсным электрическим полем, припосадочное внесение в почву фунгицида Квадрис, 3 л/га, обработки растений стандартными фунгицидами (Ширлан, 0,4 л/га; Ридомил Голд МЦ, 2,5 кг/га; Ревус, 0,6 л/га и Скор, 0,4 л/га; Ширлан, 0,4 л/га) в баковой смеси с биоудобрением Изабион ВР, 2 л/га, для защиты картофеля от ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза и серебристой парши проводили в 2012-2013 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии с целью оценки эффективности интегрированной системы защиты, вклада отдельных ее компонентов, дополняющих рутинную схему защиты. Контроль не обрабатывали. Интегрированная защита снижала пораженность растений ризоктониозом на 1,0-1,7 балла, пятикратно уменьшала пораженность клубней серебристой паршой, а также сдвигала сроки первого проявления фитофтороза и альтернариоза на ботве на 4-5 и 2-3 недели, по сравнению с необработанным контролем и рутинной обработкой фунгицидами соответственно, уменьшая пораженность растений на 1 и 2 порядка. Основной вклад в защиту против почвенных инфекций (R. solani и H. solani) вносила припосадочная обработка почвы фунгицидом Квадрис, сдерживание развития фитофтороза и альтернариоза на растениях определяло главным образом присутствие Изабиона в баковой смеси (сдвиг сроков первичного проявления болезней на 4 и 2 недели, по сравнению с контролем и рутинной обработкой фунгицидами соответственно). По сравнению с рутинной схемой защиты и необработанным контролем, увеличение урожайности при использовании интегрированной схемы защиты, составило соответственно 8,0-8,5 и 14,7-15,1 т/га, при этом доля товарной фракции клубней достигала 95-97 %, превышая величины аналогичных показателей для рутинной схемы и необработанного контроля на 33-37 и 53-58 % соответственно.

Ключевые слова: Phytophthora infestans, Alternaria spp., Rhizoctonia solani, Helminthosporium solani, картофель, система интегрированной защиты, азоксистробин, биоудобрение, модулированное импульсное электрическое поле.

Для цитирования: Оценка эффективности применения многокомпонентной системы защиты для контроля серебристой парши, ризоктониоза, альтернариоза и фитофтороза на картофеле / Н.В. Стацюк, А.Н. Рогожин, Т.И. Сметанина и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 3. С. 72-75.DOI:10.24411/0235-2451-2018-10314.