Достижения науки и техники АПК

Теоретический и научно-практический журнал

Поиск

Авторизация

Авторизация

2018_03_07_ru

АНАЛИЗ МИКРОМИЦЕТОВ РОДА FUSARIUM, ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ ИНФИЦИРОВАННЫХ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ, ВЫРАЩЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Г.Ф. ХАДИЕВА1, магистрант (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)
М.Т. ЛУТФУЛЛИН1, инженер
Й.А. АКОСАХ1, аспирант
А.В. МАЛОВА1, бакалавр
Н.К. МОЧАЛОВА1, инженер
С.Г. ВОЛОГИН2, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник
З. СТАШЕВСКИ2, кандидат биологических наук, зав. отделом
А.М. МАРДАНОВА1, кандидат биологических наук, доцент
1Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии, ул. Кремлевская, 18, Казань, 420008, Российская Федерация
2Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – обособленное структурное подразделение федерального исследовательского центра КазНЦ РАН, ул. Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Российская Федерация

Резюме. Исследовали видовой состав и патогенные свойства микромицетов рода Fusarium, изолированных из пораженных сухой гнилью и латентно-инфицированных клубней картофеля сорта Жуковский ранний, выращенных на территории Республики Татарстан. Метеоусловия в период проведения исследований (2016 г.) были крайне засушливыми с гидротермическим коэффициентом 0,43, почва – серая лесная, тяжелосуглинистая. Картофель выращивали на участках четырехпольного севооборота, после возделывания на них картофеля, яровой пшеницы, гороха, черного пара – по 10 клубней в 5 повторностях. После сбора урожая через 45 суток хранения клубней при комнатной температуре отбирали по 10 образцов с сухой гнилью, из здоровых при визуальном осмотре – по 20 образцов для анализа латентного инфицирования. Микромицеты культивировали на среде Чапека при 28 ˚С. Родовую принадлежность изолятов устанавливали по морфологическим признакам с помощью светового микроскопирования, видовую – по региону ITS генов 5.8S rRNA, выделенному при секвенировании, с использованием базы данных NCBI. Выделено 39 изолятов рода Fusarium. Вирулентными свойствами обладали 17 из 28 изолятов (60 %), обнаруженных в клубнях, пораженных сухой гнилью, и 5 из 11 изолятов (45 %) в образцах с латентной инфекцией. Из клубней с сухой гнилью и латентно-инфицированных на участке после выращивания картофеля выделено 9 и 4 изолята соответственно, после черного пара – 5 и 1, после яровой пшеницы и гороха – по 7, латентной инфекции не обнаружено. В клубнях пораженных сухой гнилью идентифицированы: F. oxysporum – 5 изолятов, F. sambucinum – 1 изолят, F. sporotrichioides – 1 изолят. В клубнях с латентной инфекцией обнаружены F. oxysporum – 2 изолята, F. solani – 2 изолята, у 1 образца видовую принадлежность идентифицировать не удалось.

Ключевые слова: картофель, фузариоз, латентное инфицирование, фитопатогенные микромицеты.

Для цитирования: Анализ микромицетов рода Fusarium, изолированных из инфицированных клубней картофеля, выращенных в Республике Татарстан / Г.Ф. Хадиева, М.Т. Лутфуллин, Й.А. Акосах и др. // Достижения науки и техники АПК. 2018. Т. 32. № 3. С. 34-39. DOI: 10.24411/0235-2451-2018-10307.